Слова боли вызывают настоящую боль

Немецкие нейробиологи пришли к выводу, что простые слова, которые ассоциируются с болью, способны повышать активность некоторых областей человеческого мозга.

Проведенные до этого исследования и раньше демонстрировали связь между активностью мозга и предъявлением определенных внешних стимулов, связанных с болью, но эти результаты не позволяли сделать однозначный вывод том, что участники экспериментов реагировали именно на содержание показанных им рисунков или смысл слов. Тогда был сделан вывод, что это просто вызывало у людей негативные эмоции, не относящиеся к чувству боли.

На этот раз ученые усложнили эксперимент. Они отобрали 40 прилагательных и разделили их на четыре группы - позитивные, негативные, нейтральные и связанные с болью. В последнюю группу вошли исключительно эпитеты, прямо указывающие на боль: «острая», «пронизывающая», «ноющая» и т.п.

По эмоциональному воздействию эти эпитеты полностью соответствовали «негативной» группе прилагательных, включавшей в себя слова, вроде «гнусный», «отвратительный», «мерзкий» и проч. В ходе эксперимента участникам демонстрировали шестнадцать цепочек из пяти прилагательных, относящихся к какой-либо одной группе.

Тестируемых просили представлять себе те ситуации или ощущения, которые ассоциировались бы с каждым словом, а затем они должны были указать, к какой группе принадлежат просмотренные пять прилагательных. В следующей части эксперимента участники видели перед собой те же шестнадцать цепочек слов, но при этом необходимо было подсчитать общее число гласных в цепочке из пяти прилагательных. Одновременно при помощи магнитно-резонансной томографии ученые регистрировали мозговую активность участников исследования.

Результаты показали, что в первой части эксперимента прилагательные, ассоциирующиеся с болью, вызывали повышение активности тех зон мозга, которые ответственны за обработку болевых сигналов.

А во второй части эксперимента характерные изменения активности, позволяющие отличить связанные со словом «боль» прилагательные, были зарегистрированы в других участках мозга. Таким образом, авторы исследования сделали вывод, что словесных раздражителей вполне достаточно для возбуждения структур головного мозга, занятых обработкой болевых сигналов.




Раздел статьи: Эксперименты
Темы: Боль, Мозг, Реальность, Слово

Поделиться:

Реклама

бетбоом букмекерская контора