как выбрать запонки

Как выбрать запонки
Многие покупатели, когда приходят в магазин с целью покупки запонок, задают себе вопрос, как выбрать запонки и на что обратить внимание. Часто и мне задают этот вопрос. В этой статье я не хочу обсуждать вопрос дизайна запонок, так как представление о красоте у каждого своё. Я затрону аспекты механики запонок и металлов. Первое, на что стоит обратить внимание, - это металл, из которого изготовлены запонки. Возможно множество вариантов: золото, серебро, бронза, нержавеющая сталь, титан, силумин.
Начнем с самого плохого – силумина. Это сплав алюминия с легирующими элементами (кремний, олово, алюминий) в разных пропорциях. Из него делают дешёвую бижутерию и значки, он не поддается ремонту и поэтому, если какой-то элемент отвалился, сделать его невозможно. К тому же силумин имеет отвратительный цвет и окисляется на воздухе. Все изделия из силумина имеют гальванические покрытия, которые со временем стираются, в результате чего и будет проглядывать основной металл.
Бронза - это сплав меди и других легирующих элементов (олово, цинк, кадмий, и т.д.). Этот дешёвый сплав в основном применяется для бижутерии и для изготовления декоративных предметов (ручки, статуэтки). Окисляется на воздухе.
Нержавеющая сталь - недорогой металл. Запонки из этого металла очень стойкие на истирание, долго держат полированный блеск изделия, но в силу дешевизны, как правило, облагораживаются дешёвыми камнями и эмалью, которые парой приклеены на клей.
Серебро - драгоценный металл. Запонки из него красивы, со временем на серебре появляется патина, что придаёт металлу дополнительную красоту. Но нужно учитывать, что серебро – это мягкий металл, поэтому часто царапается и теряет первоначальную красоту, но это с лихвой компенсируется патиной.
Запонки из титана очень редкие, потому что титан очень трудно поддается обработке, тугоплавок, мало мастеров с ним умеет работать и имеет соответствующее оборудование. Преимущества титана следующие: он очень лёгкий и износостойкий, прекрасно зарекомендовал себя в ювелирных изделиях, а в сочетании с золотом придает запонкам превосходный вид.
Запонки из золота - это классика жанра. Металл прекрасно подходит для изготовления запонок, хорошо держит блеск, и через сто лет запонки из золота будут такими же, как при изготовлении, к тому же это отличное вложение денег, ведь золото ценилось и будет цениться всегда, а подарок из этого металла не потеряет своей актуальности никогда.
С уважением, мастерская запонок http://www.primadiamond.ru/ и ювелирный форум тигель http://tigelforum.ru/


Источник

Люди в статье: запонки
Темы: запонки на заказ

Поделиться:

Реклама