Как развтить силу воли?

Я думаю, что для вас не секрет, что успех человека в жизни очень сильно предопределяется его силой воли. Сила воли, настойчивость, упорство, терпение (когда вы двигаетесь к цели, несмотря на отсутствие результатов), по сути, одно и тоже, но сказано разными словами, вот то, что нужно для успеха. Я сам сильно страдал от недостатка силы воли и соответственно, мои успехи в жизни были мизерными. И только по мере её тренировки жизнь как будто поменялась. После того, как я развил силу воли, намного больше дел стало получаться. Я стал зарабатывать значительно больше денег (о том, как заработать больше денег читайте http://www.sun-hands.ru/6abydsget.htm). Просто стал счастливей.
Я приведу две цитаты одного из самых богатых людей всех времен (в сравнимых цифрах) – первого американского миллиардера – Рокфеллера.
«Я не думаю, что есть другое качество, столь необходимое для успеха любого рода, как настойчивость. Настойчивость может преодолеть всё, даже законы природы».
«Благодаря упорству, все, что угодно - будь то правильное или нет, хорошее или плохое, будет достигнуто».
Рокфеллер говорит в одной цитате о настойчивости, а в другой - об упорстве, как о самых главных секретах успеха. По сути, сила воли, настойчивость и упорство – это одно и то же, только сказанное разными словами. По мнению Рокфеллера, сила воли может преодолеть даже законы природы. Примерно аналогичных по смыслу цитат можно при желании набрать несколько десятков.
Не знаю, как насчет преодоления законов природы, но то, что успех неотделим от силы воли – это точно. Значит, нам нужно уметь развить эту силу воли.
В этой серии статей я попытаюсь кратко рассказать вам о том, что такое сила воли, как можно развить силу воли, какие основные препятствия есть на пути её развития, как можно экономить силу воли на каких-то проектах, как можно в какой-то мере компенсировать недостаток силы воли. Более подробно о силе воли вы можете прочитать в моей книге "Как стать уверенность в себе за 3 месяца". В главе 10 и 11 я подробно изложил методику, как развить силу воли. Краткое содержание книги здесь.
Ч то такое сила воли? Сила воли – это сила сделать или не сделать то, что нужно в данный момент. Если нужно, то сосредоточиться на работе, если нужно, то чтлшо-то делать для учебы, если нужно, то для здоровья (например, ограничить в еде или идти заниматься спортом).
Сила воли – это именно сила изменить своё привычное поведение. К примеру, изменить привычку лениться. Однако привычное поведение может быть и совершенно другое. К примеру, постоянно работать, не думая, и не анализируя свою деятельность. Слабая воля может привести к тому, что человек не может остановиться и подумать.
Конечно, сказать, что успех зависит только от силы воли – это было бы преувеличением. Есть и много других составляющих успеха.
Однако другие причины успеха, например знания принципов успеха, стали общедоступными. И теперь с их помощью сложно получить какое-то преимущество перед другими людьми, хотя без сомнения, что их нужно изучать.
Ещё существуют другие причины, ведущие к успеху, которые только кажутся сложными в получении. К примеру, существует убеждение, что для успеха нужно быть умным. Однако существует очень много умных людей, которые готовы поделиться своим умом за совершенно незначительные деньги. Существует так же достаточно много богатых людей, которые не отличаются каким-то особым умом.
Бывает, что деньги, которые нужно заплатить за ум, не такие уж маленькие, но, тем не менее, всё решаемо. Если даже денег недостаточно, то можно предложить какое-то другое вознаграждение (славу) или небольшую долю в прибыли и все решится. По крайней мере, я неоднократно покупал время умных людей и достаточно успешно. Конечно, в этом деле есть свои тонкости, но всё не так уж и сложно.
В этом деле главное – это признаться себе в том, что ты далеко не самый умный на свете. После чего легко разовьется привычка спрашивать умных людей ответ на поставленный вопрос (но решать всё равно нужно самому) за деньги или просто так.
И если умение думать, знания и другие составляющие успеха можно достать легко и просто или даже дорого и сложно, то компенсировать отсутствие силы воли можно только до определенного предела. Я бы сказал больше, человек со слабой волей практически заведомо не сможет достичь какого-то приличного успеха.
Даже в тех областях, где, казалось бы, интеллект решает всё (например, наука), на самом деле это не так. Я знал в своё время достаточно много талантливых и умных людей, которые из-за недостатка силы воли так и не смогли сделать какие-то действия, которые требовали настойчивости, а не ума.
Как развить силу волиК примеру, не смогли закончить институт, так как не смогли себя заставить делать курсовые или написать диплом. Некоторые не смогли закончить аспирантуру. Часть людей уже практически написала кандидатскую, но не хватало силы воли собраться и всё довести до завершения. Повторюсь, что у этих людей времени, ума и таланта было более чем достаточно, чтобы сделать то, что от них требовалось. Не хватало именно воли.
Успех – это всегда умение постоянно толкать какой-то проект вперед. Нужно постоянно делать что-то, чтобы хотя бы оставаться на месте. И здесь люди с сильной волей и со слабой волей отличаются как небо и земля.
Когда проект только начинается, то этого различия бывает на фоне энтузиазма практически и не видно. Что волевой человек, что безвольный, работают примерно одинаково.
Но проходит первый энтузиазм, появляются первые трудности, усталость, и тогда волевой человек продолжает работать, а безвольный переключается на что-то более интересное. К примеру, на другой проект или вообще на чтение форумов или размышление о политике.
Понятно, что результаты у этих двух людей просто несопоставимы. Волевой человек доводит дело до конца, получает результат и вознаграждение. Безвольный может довести дело до 70-80 % готовности и только зря потратить деньги. Ведь за 70 % результата никто платить не будет.
Итого, воля на 80, а то и более процентов предопределяет успех человека. Однако почему же мы 10 лет учимся в школе, еще 5 лет в институте, потом еще получаем кучу знаний, а развитию силы воли совершенно не уделяем внимание?
Этот вопрос часто занимает меня, и полного ответа на него я до сих пор не знаю.
Одна из основных моих версий заключается в том, что сильную волю не видно. Её невозможно так просто увидеть, нельзя ей похвастаться и пощупать, как это можно сделать в огромном количестве того, чему уделяется много внимания.
К примеру, если вы что-то узнали интересное, то это часто можно как-то сразу показать. Можно рассказать анекдот знакомым, можно что-то интересное рассказать из не очень смешного, можно решить какую-то жизненную задачу, можно пройти собеседование при приёме на работе.
В общем, знания не только полезны, но их можно легко продемонстрировать.
Если вы тренируете уверенность, навыки общения, то результаты так же достаточно хорошо видимы (о том, как развить уверенность, читайте в разделе «Уверенность в себе»). Раньше вы боялись кому-то что-то сказать, а после того, как позанимались на уверенность, стали говорить легко. Раньше не могли публично выступать, а стали легко выступать. До тренировки у вас не получалось что-то продавать, а после стало более или менее получаться.
Примерно то же происходит, когда вы тренируете своё тело. Если вы ходите в спортзал регулярно, то через какое-то время сможете покрасоваться своими красивыми мышцами, показать какой-то акробатический прием, красиво кого-то стукнуть при занятиях боксом, к примеру. (О том, как набрать вес и накачаться, читайте в статье «Как набрать вес»).
Однако, если у вас натренированная сила воли, что в этом случае вы сможете показать и что вы сможете продемонстрировать другим людям? Да ничего.
Волевой человек выглядит примерно так же, как и безвольный, по крайней мере, если не говорить о крайне безвольных и сверхволевых, которые даже по внешнему виду отличаются. Человек с сильной волей не сможет как-то показать её на собеседовании при приеме на работу. С помощью сильной воли невозможно красиво прыгнуть или сделать еще что-то, что смогут оценить другие люди.
По сути, волевой человек может делать примерно то же, что и другие люди, только значительно дольше и несмотря на препятствия, уготовленные жизнью.
Как развить силу волиВот здесь и заключается основное, что нужно для успеха в жизни. Нужно не только уметь что-то делать. Нужно уметь это делать долго, непрерывно, с достаточно высокой интенсивностью, и в ходе этого долгого процесса уметь не останавливаться, когда возникают неизбежные препятствия.
То есть сила воли – это не новое умение, а умение делать то же самое, но дольше.
К какому выводу мы приходим? Хотя и развитая сила воли оказывает на успех человека в жизни наибольшее влияние, но раз это не новое умение, а то же, что и было, то её невозможно никому показать. Невозможно её продемонстрировать.
Мне кажется, именно невозможность продемонстрировать результаты и является причиной того, что развитием воли очень мало кто занимается. Невозможно показать её работодателю, невозможно показать её клиенту, друзьям, родственникам или знакомым.
Я писал выше, что сложно показать результаты другим людям. Но не менее важно, что их сложно показать и самому себе. Вы можете развивать силу воли, вы потратили кучу времени и сил, а где результат?
Ведь вы не научились ничему новому. Вы всё делаете то же самое, что и раньше и человек, который не работает вместе с вами рука об руку длительное время, даже ничего не заметит. А те, кто и работает вместе с вами, замечают подобные изменения так же не всегда и уж точно не сразу.
Есть воля или нет, начинает проявляться обычно только через несколько недель работы или даже позже. Если же вы с человеком никогда не работаете вместе, а только развлекаетесь, то можете даже и не понять, что у него слабая воля.
Почему я так долго обо всём этом рассказываю, вместо того, чтобы сразу перейти к конкретике и методике того, как развить силу воли?
Да потому, что невозможность «потрогать» волю и является главным препятствием на пути её развития. Разочарование от отсутствия измеримых результатов – это то, с чем неизбежно сталкивается человек на этом пути. Если вы будете это знать, то только одно это увеличит вероятность достижения вами результата процентов на 30.
И всё же от того, что волю нельзя «потрогать руками», несмотря на то, что волю нельзя продемонстрировать себе, несмотря на то, что сложно понять, где же результаты, она не перестает оставаться ключевым фактором успеха в любой деятельности.
Чувство вины.
Следующее препятствие на пути развития силы воли – это чувство вины. Само по себе развитие силы воли – это больше или меньше всегда какое-то насилие над собой. Нужно еще что-то сделать, когда совсем не хочется.
Поэтому практически по определению, когда вы будете делать какие-то упражнения по развитию силы воли, то достаточно часто у вас будет что-то не получаться.
К примеру, вы решаете вставать на час раньше и этот час дополнительно работать над важным для вас проектом. Ваше решение кажется вам достаточно простым в исполнении. Вы начинаете работать.
Как развить силу волиПервый день всё идет замечательно. Вы легко встаете на час раньше и отлично поработали. Во второй день вроде так же всё хорошо. Однако на третий день уже вы встаете с трудом. Когда вы приступаете к работе, то мысли куда-то разбегаются.
На пятый день вы уже не смогли вовремя встать, так как в предыдущий день поздно легли спать. На шестой день вы хоть и вовремя встали, но ничего не смогли сделать, так как мысли были вообще о другом.
От того, что вы не делаете то, что хотели сделать, у вас возникает чувство вины. Ведь оказывается, что вы далеко не такой волевой человек, как думали, что вы не сдерживаете обещаний, что вы…
В меру развитое чувство вины в жизни довольно полезный инструмент. Оно защищает нас от тех поступков, которые не отвечают нашим представлениям о морали и т.д.
Однако при выработке силы воли, чувство вины – это то, что может загубить развитие силы воли просто на самом корню. Может так случиться, что не потренировавшись и пару недель, чувство вины будет настолько сильным и вызывать настолько сильный дискомфорт, что вы бросите тренинг и забудете о нём навсегда. О том, как избавиться от чувства вины, читайте ЗДЕСЬ.
Наверное ни один тренинг не вызывает такого чувства вины, как тренинг силы воли.
Поэтому нужно сразу смириться с тем, что у вас много чего не будет получаться? Вы не сможете часто удержаться от лишней еды, не сможете работать тогда, когда нужно, не сможете концентрировать внимание на том, что нужно и т.д.
От чувства вины нужно при этом тренинге избавляться всеми силами. Кроме этого, конечно, нужно уметь ставить реальные задачи для тренинга и радоваться маленьким достижениям, но об этом немного позже.
К примеру, вы решили ежедневно что-то писать на компьютере. В контексте тренировки силы воли, что конкретно вы решили писать, неважно. Возможно, что это будут статьи на сайт, возможно диссертация, возможно дневник, возможно еще что-то.
Вы подошли к своему компьютеру, включили его, открыли и у вас просто нет сил что-то написать. Вы не можете заставить себя написать хотя бы пару абзацев. Вы сидите так минут 10 и убеждаете себя, что нужно что-то написать.
А когда вы не написали ни одной буквы, то вы думаете про себя, какой вы слабовольный.
Однако делать этого не нужно. Такими мыслями вы только ухудшаете дело. На самом деле то, что вы сели перед компьютером и какое-то время заставляли себя что-то сделать – это уже тренировка воли, как бы смешно это ни выглядело.
Понятно, что если вы это сделали только один раз, то толку от этого будет мало, но суть от этого не меняется. Само заставление себя что-то делать уже развивает силу воли. Сделали вы что-то реально или нет, уже не так важно. Подробнее об этом немного позже.
Поэтому смиритесь с тем, что у вас периодически что-то будет не получаться. Ругать себя за слабую волю и сравнивать себя с более волевыми людьми категорически запрещается. Это то же самое, что если бы вы пришли в спортивный зал и стали сравнивать себя с человеком, который прозанимался несколько лет в этом зале.
Сравнение просто будет некорректным. Так и в тренировке воли. Жизнь, так или иначе, тренирует волю человека. У кого-то были родители, которые поощряли усилия и труд ребенка, кто-то попал в атмосферу, когда постоянно приходилось напрягать волю (армия, допустим, если не сломала), кто-то уже давно понял, что главной составляющей успеха является развитая сила воли и уже давно развивает её.

При этом конечно неважно, как называть силу воли. Можно называть её настойчивостью, можно умением делать то, что нужно, можно волей и т.д. В любом случае, какой-то другой человек может быть заведомо сильнее вас.
Теперь, я думаю, понятно. Если даже у вас ничего не получается, или получается гораздо меньше, чем вы думали, то не нужно ругать себя ни в коем случае. Ни в коем случае не нужно сравнивать постоянно себя с какими-то людьми, у которых развита воля. Занимайтесь понемногу, и вы обязательно сможете развить волю в разы больше, чем она сейчас у вас есть.
В этой статье я даже мельком не затронул моменты развития силы воли. Однако поймите, что в развитии силы воли нельзя упускать препятствия на пути к воле. Ведь о них спотыкаются не меньше половины людей и бросают заниматься из-за непонимания этих препятствий.


Источник

Раздел статьи: развитие


Поделиться:

Реклама

Купить Ягуар в Москве jaguar.inchcape.ru у официального дилера Jaguar. . https://ganzo.ru/category/nozhi/vykidnye/ . Тут медкомиссия в детский сад без бюрократии.