Как измениться?

Если мы оглядимся вокруг, то заметим, что большинство людей не меняются на протяжении всей своей жизни. И хотя развитие чрезвычайно важно для человека, изменить себя очень сложно. В этой статье вы узнаете, почему так происходит.
Несмотря на то, что бывают исключения, для большинства людей очень сложно измениться по нескольким причинам. Первая и самая распространенная из них - мы плохо знаем себя, чтобы понять, с чего же лучше начать. Очень мало людей действительно представляют, кто они на самом деле, осознают свои достоинства и недостатки, понимают, что необходимо изменить или подкорректировать. Гораздо проще считать свой характер довольно гармоничным и в конфликтных ситуациях винить других.

Для внутреннего роста очень важно уметь признавать собственные недостатки и не обвинять в своих неудачах окружающих. Вспомните, сколько ситуаций вы наблюдали, когда ленивый и безынициативный работник винит шефа или коллег в том, что он не получил повышения; сколько историй вы слышали от друзей, где они выставляли себя в качестве жертвы. Сложно признать, что в случившемся виноват прежде всего сам человек.
Для того чтобы измениться, нужно много работать и не бояться принимать ответственные решения. Даже когда вы разобрались со своим внутренним миром и мотивами поведения, нужно предпринимать что-то еще, одних знаний недостаточно. Внутренний анализ помогает понять себя, но для изменений необходимо работать.

Наблюдайте, в каких ситуациях проявляются те черты характера, которые вы хотите свести к минимуму, а затем пытайтесь поступать каждый раз немного по-другому. Например, если вы слишком любите критиковать и стремитесь избавиться от этой черты, контролируйте свои слова более внимательно. Анализируйте, высказываете ли вы свою точку зрения или начинаете осуждать и указывать на недостатки. В последнем случае старайтесь промолчать. Через какое-то время вы научитесь сдерживать себя и даже станете более великодушными.
Постарайтесь проанализировать прошлое и понять, какие изменения вы не совершили в себе. Возможно, вы нашли в себе ряд недостатков, но предпочли забыть и не вспоминать о них. Подумайте, какие ошибки вы повторяете вновь и вновь. Изменения начинаются с определения причин, по которым вы принимаете одни и те же неудачные решения, следуете одним и тем же деструктивным планам. Дальше необходима работа над собой, которая вряд ли будет быстрой и легкой. Но нужно быть готовыми к этому, только тогда вы сможете выйти из замкнутого круга и вступить на путь самосовершенствования.




Раздел статьи: Интересное
Темы: Изменения, Развитие, Сложность

Поделиться:

Реклама