Книга о мужской инициации: Iron John

Iron John: A Book about Men by Robert Bly

Давно не читал такую яркую, я бы даже сказал приключенческую non-fiction книгу, какой для меня оказался Iron John — книга, посвященная становлению мужчины. Особенно если учесть, что она содержит немалое количество стихов и местами здорово нагружена мифологией. Тем не менее некоторые главы читать страшновато и действительно пробирает.

Из интересного и относящегося ко многим людям, наделенным умом и талантом: автор глубоко и точно описывает феномен «вечного мальчика», к которым относит и себя самого на определенном этапе жизни. Вечные мальчики (по-моему то же самое верно в отношении вечных девочек) не очень дружат с собственным телом, не принимают границ, не любят рутину (например, выполнение родительских обязанностей). Вечный мальчик — продукт умного метода выживания: как птицы, когда хотят вырваться из помещения, летят на свет, так мальчик увлекается высоким, чтобы избежать встречи с темной стороной жизни — унижением, нарущением своих границ, ощущением беззащитности, манипуляциями старших. Вместо того, чтобы подружиться с материей, что должно быть смыслом первого этапа жизни и предшествовать духовным поискам, он отрывается от нее. Он позволяет другим нарушать его границы и даже ранить его, легко открывает другим свои замыслы, думая, что каждый говорит с ним от чистого сердца, легко уступает и редко борется за свое.

Платой за период отрыва от материи становится вынужденное сошествие в нижний мир, внешне проявляющееся как стечение неблагоприятных обстоятельств. В этот период жизни человек резко понижается в статусе, теряет связи, выполняет много рутинной или грязной работы. Если этот этап пройден достойно (в частности произошло расставание с привязанностью к гармонии и комфорту), за ним следуют дальнейшие шаги инициации, на которых я не буду подробно останавливаться, чтобы сохранить интригу.

В центре истории — взаимоотношения мальчика и Дикого мужчины (он же Железный Джон), одновременно оказывающегося инициатором. Это дикий человек, весь поросший рыжими волосами (отсюда эпитет «железный»). Он связан с нижней частью мироздания — землей, телесностью, животной силой, инстинктом, культом предков и обладает сверхъестественными возможностями. По ходу истории он несколько раз оказывается совсем не тем, кем поначалу кажется, и в итоге становится ключом к мужской взрослости.

Очень советую читать книгу на английском, хотя бы потому, что она написана поэтом. Тем более что полного русского перевода мне не попадалось.

Заметки по теме

  • Манифест мужчины

Оригинальный материал:

сюда
Колесник.ру

Реклама