Живая вода Масару Эмото

Чудо-теоретики во всем мире имеют одни и те же характерные признаки:
научная безграмотность, но при этом убедительная (для непосвященных) наукообразность, собственную идею-фикс, которую они развивают, стремительные выводы из этой идеи вплоть до построения общей картины мироздания, часто организация школ и семинаров для распространения своего учения.
Все эти признаки особенно полно представлены японским "ученым" и целителем Масару Эмото, который наиболее известен своим утверждением, что структура и красота кристаллов воды при её замораживании, зависит от качества человеческих мыслей, направляемых на неё. Согласно Эмото, на воду влияют молитвы, музыка, слова, написанные на её ёмкости и т.д., включая ментальное состояние экспериментирующего. Именно поэтому, он говорит о неприменимости традиционных научных подходов в подобных исследованиях.
Его популярность и известность стремительно растет благодаря им самим предпринимаемым усилиям и общей притягательности его идей для тех, кто хотел бы вдохнуть жизнь в мистику, убедиться в реальности ее посулов. А тут - пожалуйста. То, что воспевал Р.Бах сбывается! Мечты - сбываются! Они непосредственно влияют на мир вокруг, вот попробуйте сами!

Наиболее знаменит японец тем, что показывает фотографии снежинок, образовавшихся под влиянием приятного, хорошего слова и под влиянием плохого (о плохом и хорошем, естественно, он судит по-своему, как и любой другой человек).
Об этом написана его книга, комментарии к тексту которой предлагается прочитать: Послания воды.
Сразу же стоит отметить, что исследованиями воды и в жидкой и кристаллической форме занималось множество ученых, написано невероятное количество работ в результате самого глубокого, скрупулезного изучения ее свойств. Все эти работы хорошо согласуются с теоретическими представлениями о молекулярных структурах воды в самых разнообразных ее состояниях и условиях. Но нигде никогда не было замечена невоспроизводимость опытов, вызванные такими воздействиями как произносимые слова, мысли, написанное на этикетках сосудов с водой и т.п. В то же время, если верить Масару Эмото, то буквально все это очень резко и характерно воздействует на воду.
Парадокс в том, что никем из исследователей такое замечено не было, хотя должно было проявиться неизбежно. Все опыты Масару Эмото просто не воспроизводятся, а ведь для их проверки не требуется никакое сложное оборудование: достаточно простейший микроскоп или даже увеличительное стекло.
Все утверждения Масару Эмото нелепы до предела и рассчитаны на то, что люди поверят красивым сказкам, даже не сделав попытки ни задуматься ни проверить самостоятельно. Таких - большинство, вот на это и делается расчет "целителя".
В опубликованных им Дневниках он откровенно пишет о своих намерениях создать к 2008 году широчайшую сеть школ для проведения семинаров среди наиболее легковерных - школьников и распространить свою книгу тиражом 650 миллионов экземпляров ("проект о поставки детского варианта книги "Послание Воды" для 650 миллионов детей всей планеты. "). Для этого обучаются инструкторы в точности так же как это делают все распространители зомбирующих культов.
 




Раздел статьи: Интересное
Люди в статье: Масару Эмото
Темы: Вода

Поделиться:

Реклама