Медитативная практика - Мистическая роза от ОШО

 За полтора года до того, как Ошо покинул свое тело, он создал новую серию медитативных терапий. Они невероятно просты и действенны и предполагают минимальное воздействие участников друг на друга, однако энергия группы помогает каждому глубже погрузиться в свой собственный процесс.
      Одна из них - Мистическая Роза - катарсическая техника, обычно проводится в больших группах. Существует два варианта этой замечательной медитации: полный вариант выполняется в течение 21 дня, каждая стадия длится по 3 часа в течение 7 дней; короткий вариант выполняется за один раз - каждая стадия длится по 45 минут.
      Первая стадия. Смех.
      Начинайте смеяться по любому поводу и без него. Позвольте смеху полностью захватить ваше существо. В какой-то момент вы можете заметить, что смех рождается внутри и никак не связан со внешними обстоятельствами. Отбросьте наблюдателя - станьте смехом, расстворитесь в нем.
      Можно сидеть или лежать. Некоторым лежание на спине помогает расслабить мускулы живота, что позволяет энергии двигаться более свободно. Другим помогает накрывание простыней или задирание ног вверх - так они пробуждают в себе смешливого, хихикающего ребенка. Главное - вызвать внутренний смех, смех без всякой причины, поэтому ваши глаза могут быть закрыты. Но иногда неплохо бросить взгляд на своих друзей, чтобы зажечь в себе искорку смеха.
      Пусть ваше тело легко, словно в игре, перекатывается с боку на бок, а вы чувствуйте себя невинным ребенком и позволяйте себе от всей души смеяться.
      Порой вы можете наткнуться внутри себя на преграды, которые уже на протяжении столетий препятствуют вашему смеху. В этом случае громко прокричите: "Яаа - Хуу!" или какую-нибудь тарабарщину (бессмысленные звуки), пока смех не зазвучит снова.
      Фаза расслабления: в завершение стадии смеха несколько минут посидите с закрытыми глазами неподвижно. Тело застывает как статуя, собрав внутри всю энергию. Потом полностью расслабьте тело и дайте ему упасть, не прилагая никаких усилий и не управляя им. После этого сядьте снова и молча наблюдайте в течение 15 минут.
      Вторая стадия. Плач.
      Начинайте плакать по любому поводу и без него. Позвольте плачу полностью захватить ваше существо. В какой-то момент вы можете заметить, что плач рождается внутри и никак не связан со внешними обстоятельствами. Отбросьте наблюдателя - станьте плачем, расстворитесь в нем.
      Возможно, вам придется слегка затемнить комнату, чтобы легче было погрузиться в печаль. Можно сидеть или лежать. Закройте глаза и глубоко погрузитесь в те чувства, которые вызовут у вас слезы. Плачьте по-настоящему, глубоко, очищая и облегчая сердце. Почувствуйте, что дамба, которая сдерживала ваши затаенные обиды и страдания, прорвана - пусть слезы хлынут наружу. Если вы почувствуете какие-то преграды или сонливость после того, как немного поплакали, тогда используйте тарабарщину. Слегка покачайте тело назад и вперед или произнесите несколько раз: "Яаа - Буу!". Слезы готовы пролиться, не препятствуйте им.
      Фаза расслабления: в завершение стадии плача, в течение нескольких минут посидите неподвижно, а затем действуйте точно так же, как после смеха.
      Всю эту неделю оставайтесь открытым для любой ситуации, которая может вызвать ваши слезы. Позвольте себе быть уязвимым.
      Третья стадия. Безмолвное наблюдение.
      Закройте глаза. Оставайтесь в полной тишине, наблюдая все, что доступно наблюдению. Можно сидеть на полу или на стуле. Голову и спину держите по возможности прямо, глаза закройте, дыхание обычное. Расслабьтесь. Уподобьтесь наблюдателю на холме, свидетельствующему все, что проходит мимо него. Что именно вы наблюдаете - неважно. С тем, что проходит мимо, с мыслями, чувствами, телесными ощущениями, суждениями - не отождествляйтесь и не позволяйте себе затеряться в них.
      Посидев немного, поставьте по своему выбору какую-нибудь спокойную музыку и потанцуйте. Пусть тело двигается так, как оно хочет; двигаясь, продолжайте наблюдать; не растворяйтесь в музыке.

      В течение всего трехнедельного периода не рекомендуются другие медитации, рассчитанные на катарсис. Если вы занимаетесь медитацией Мистическая Роза со своими друзьями, не разговаривайте во время медитации друг с другом. Многие люди во время недели смеха или недели слез наталкиваются на слой гнева. Не нужно на нем застревать. Выразите его тарабарщиной или движениями тела, а затем возвращайтесь к смеху или слезам. Празднуйте свой смех, празднуйте свои слезы, празднуйте минуты безмолвного наблюдения!

      Коментарий Ошо
      Мистическая роза, как символ означает следующее: если человек начинает проявлять заботу о семени, вместе с которым он рождается, если он сажает его в верную почву, окружает верной атмосферой и верными вибрациями, движется по верному пути, на котором это семя сможет расти, тогда вершина роста - когда ваша сущность расцветает, раскрывает все свои лепестки и источает изумительный аромат - символически изображается в виде мистической розы.
      Для тех, кто желает продвинуться еще глубже, я создал новую медитативную терапию.
      Первая ее часть - смех. В течение трех часов люди просто смеются без всякой причины. И всякий раз, когда их смех начинает стихать, они произносят: "Яаа - Хуу!", и смех звучит снова.
      В течение трех часов вы будете погружаться все глубже и глубже, поражаясь, как много слоев пыли покрыли вашу сущность. Смех будет рассекать их, подобно мечу. На протяжении недели, не пропуская ни одного дня, по три часа ежедневно... вы представить себе не можете, какое преображение, претерпит ваше существо.
      Затем следует вторая часть - слезы. Первая часть удаляет все, что мешает вашему смеху, - все виды запретов, которым подчинялись прежние поколения, все виды подавлений - она отсекает их. Она образует внутри вас новое пространство. И, тем не менее, нужно сделать еще несколько шагов, чтобы достичь храма своей сущности, ибо вы подавили в себе слишком много печали, слишком много отчаяния, слишком много тревоги, слишком много слез - они все еще здесь, скрывают вас и разрушают вашу красоту, вашу благодать, вашу радость.
      В древней Монголии считалось, что в течение жизни любая боль, которая подавляется... а боль действительно подавляется, потому что никто ее не хочет. Вы не хотите испытывать боли, поэтому подавляете ее, избегаете, обращаете внимание на что-нибудь другое. Но боль остается. Так вот, в Монголии считалось - и я согласен с этим, - что жизнь за жизнью подавляемая боль накапливается в вас; она превращается в почти непробиваемый панцирь. Если вы проникните внутрь, вы обнаружите и то, и другое - и смех, и слезы. Вот почему в разгар смеха у вас появляются иногда слезы - и это вызывает сильное смущение: как правило, мы считаем, что смех и слезы противоположны. Когда вы плачете, вам не до смеха, когда же смеетесь, слезы здесь неуместны. Однако бытию нет никакого дела до ваших представлений и теорий; бытие превосходит все ваши представления, в основе которых лежит двойственность. День и ночь, смех и слезы, боль и блаженство - они приходят вместе.
      Когда человек достигнет своей глубинной сущности, он обнаружит, что первый слой - это смех, а второй - слезы, страдание.
      Итак, на протяжении семи дней позволяйте себе плакать, рыдать безо всякой на то причины - ведь слезы и сами готовы пролиться, но вы их сдерживаете. Так вот, не надо их сдерживать. А если вы чувствуете, что слезы не приходят, тогда произнесите: "Яаа - Буу!" Это чистые звуки, которые используются, как техника для выведения смеха и слез, для полного вашего очищения, чтобы вы снова стали невинным ребенком.
      И, наконец, третья часть: свидетельствование - наблюдатель на холме.
      После смеха и слез остается только свидетельствующее безмолвие. Свидетельствование, как таковое, автоматически начинает происходить. Когда вы начинаете свидетельствовать плач, он прекращается, стихает. Эта медитация избавляет от смеха и от слез, поэтому не остается ничего, что приходилось бы подавлять во время свидетельствования. Тогда свидетельствование открывает чистое небо, и на протяжении семи дней вы испытываете чистоту.
      Эта медитация полностью принадлежит мне.
      Вы поразитесь тому, что ни одна медитация не даст вам так много, как эта нехитрая стратегия. Мой опыт в различных медитационных техниках сводится к следующему: вам необходимо пробить в себе два слоя. Ваш смех подавляли; вам говорили: "Не смейся, это вещь серьезная". Вам не разрешают смеяться в церкви, в университетской аудитории...
      Первый слой - это смех, но когда смех будет пройден, вы неожиданно обнаружите, что вас затопили слезы, боль. Но и они принесут вам огромное облегчение. Боль и страдание многих ваших жизней исчезнут. Если вы сумеете избавиться от этих двух слоев, вы обретете самих себя.
      Слова "Яаа - Хуу" и "Яаа - Буу" бессмысленны. Это лишь техники, лишь звуки, которые помогут вам проникнуть в собственную сущность.
      Я изобрел много медитаций, но эта, вероятно, самая существенная и фундаментальная. Она может распространиться по всему миру...
      Любое общество, которое удерживает вас от радости и от слез, причиняет вам огромный вред. Если рядом с вами заплачет какой-то старик, вы скажете: "Что с вами? Как вам не стыдно? Вы же не ребенок, который плачет из-за того, что у него забрали яблоко. Возьмите другое яблоко, только не плачьте".
      Можете убедиться в этом сами: остановитесь на улице и заплачьте - тут же соберется толпа и начнет вас успокаивать: "Не плачьте! Мало ли что бывает, забудьте это; что случилось, то случилось". Никто не знает, что именно случилось, никто не в силах вам помочь, но каждый старается вас успокоить: "Не плачьте!" А причина в том, что если вы не перестанете плакать, тогда начнут плакать и другие. Слез у всех более чем достаточно, и эти слезы всегда готовы брызнуть из глаз.
      Однако плакать, рыдать, смеяться очень полезно. Сейчас ученые приходят к выводу, что плач, рыдания, смех чрезвычайно полезны не только в физическом, но и в психологическом отношении и обладают замечательной способностью поддерживать вас в здравом рассудке. Все человечество немного "тронулось" по той простой причине, что никто не смеется от души, ибо всегда найдутся люди, готовые сказать: "Что вы делаете? Вы что, ребенок? В вашем-то возрасте? Что подумают ваши дети? Успокойтесь!"
      Если вы станете плакать и рыдать без всякой на то причины, просто упражняясь, медитируя... этому никто не поверит. Слезы никогда не воспринимались как медитация. А я вас уверяю, что слезы не только медитация, но и лекарство. Ваше зрение улучшится, внутреннее видение тоже. Я вручаю вам фундаментальную технику, никогда ранее не применявшуюся. И она, несомненно, распространится по всему миру, поскольку по ее результатам каждый поймет, что человек становится молодым, любящим, грациозным, гибким, радостным, праздничным и менее фанатичным.
      Мир нуждается в полном очищении сердца от всех видов подавления, доставшихся ему от прошлого. А смех и слезы способны это сделать. Слезы выведут наружу всю боль, которая скрывается внутри вас, а смех удалит все то, что препятствует экстазу. Овладев этим искусством, вы будете изумлены: почему же никто не говорил о нем вплоть до сегодняшнего дня? Этому есть причина: никто не хотел, чтобы человечество обладало свежестью, ароматом и красотой розы.
      Мантра "Яаа - Хуу!" предназначена для того, чтобы в вашей глубине расцвела мистическая роза, чтобы открылся ваш центр, чтобы высвободился ваш аромат. Мистическая Роза - это и есть осуществление вашей внутренней сущности.




Раздел статьи: Полезное
Люди в статье: Ошо (Раджниш Чандра Мохан)
Темы: Динамическая медитация, Медитация, Практика

Поделиться:

Реклама

бетбум официальный сайт . категория b1 в правах что обозначает