Байки про гипноз

Первая байка о гипнозе звучит так: "Гипноз существует". Очень красивый, полезный и нужный миф. Почему же тогда миф, спрашивается? Потому что гипноз не является каким-то особым даром, что передается по наследству, изучается в закрытых монастырях или, на худой конец, доступен для изучения только избранным. Вовсе нет. Каждый человек может научиться использовать гипноз. Более того, каждый человек использует гипноз в своей жизни - практически ежедневно. Просто он об этом не знает... На самом деле, каждый человек использует в своей речи специальные гипнотические конструкции точно так же, как и специфические для гипнотизера приемы - взгляд прямо в глаза собеседника, шепотную речь с переходом на крик, волнообразные смены интонаций и так далее. А поскольку он этому не учился специально, то он и не называет это гипнозом.

Байка вторая: "Гипноза не существует". Тоже очень хороший миф. Ведь благодаря ему мы получаем возможность воздействовать на людей тем оружием, само существование которого они отрицают. Поэтому развенчивать не будем.

Байка третья: "Человека под гипнозом можно заставить сделать все что угодно". Хоть и жаль, но придется разоблачить. Нет, далеко не все. Нельзя заставить его сделать то, что противоречит его внутренним убеждениям и ценностям. Также большинство людей нельзя заставить убить кого-нибудь (если перед вами не профессиональный киллер) или покончить с собой (если он не собирался это и без вас сделать, конечно). Причем, нельзя даже обманом! Я видел забавный эксперимент, когда человеку внушили, что он находится в самолете и готовится к парашютному прыжку (дело происходило на четвертом этаже одного здания у открытого окна, рядом с которым на всякий случай дежурила пара крепких ребят - поймать бы успели). Вот, мужичок готов, он слышит рев мотора, он ощупал лямки рюкзака с парашютом и убедился, что они на месте, вот он подошел к открытому окну и... со словами "что-то сегодня утром укладчик парашюта плохо выглядел, наверное, с женой поругался или не выспался, так что нет у меня уверенности, что парашют он правильно сложил. Давайте подождем с прыжком, ладно?" отошел от него. Хорошо, уложить заново - не вопрос. Открыли рюкзак, потрясли, просушили, уложили заново (народ в комнате уже тихонько валялся - как ты понял, в природе не существовало ни самолета, ни рюкзака, ни парашюта), снова подошли к окну. "Ой, да мы же за это время так снизились сильно, с такой высоты прыгать нельзя!", - придумал очередную отмазку наш парашютист. Так и летали, пока топливо не кончилось. Ну, вы понимаете - он так и не прыгнул. Хотя реальности не воспринимал совершенно, был в глубоком гипнотическом трансе. Но инстинкт самосохранения - до него гипнозом не добраться. К сожалению :)...

Байка четвертая: "Под гипнозом человека ничего нельзя заставить сделать". Смотри байку №2. Оставляем как есть.

Байка пятая: "Гипнотизер - это особый человек, которого можно узнать издалека". Узнавать предполагается обычно по следующим признакам: стальной, сильный взгляд, который пробивает насквозь; стандартная униформа - весь в черном или, в крайнем случае, черно-белый; властный, громкий - или, напротив, мягкий и вкрадчивый голос; непременные атрибуты стандартного гипноза - маятник, множество блестящих предметов типа колец и других побрякушек; иногда к стандартному облику добавляются "магические" предметы в виде таинственных амулетов, крестов и тибетских ершиков для третьего глаза. Вы, конечно, можете и таким чучелом нарядиться. Некоторые люди (особенно девушки) от слова "гипноз" в транс уходят, а уж если ТАКИМ человеком сказано... Кстати, транс - это именно "состояние измененного состояния сознания", попросту то самое гипнотическое состояние (иногда говорят - гипнотический транс). Но готов биться с вами об заклад - если вы не торчите перед компом круглые сутки, а хоть иногда выходите на улицу - каждый день вы проходите мимо десятков, если не сотен человек, владеющих гипнозом, и даже не подозреваете об этом. Такая тайная война, понимаете... И теперь у вас есть выбор стороны баррикады ;)




Раздел статьи: Интересное
Темы: Гипноз

Поделиться:

Реклама